Orari delle Lezioni

I ANNO 2016/2017

II SEMESTRE

Lunedì

1) PSICOLOGIA GERALE                            S 15.30-16.15 F. LIBERATI
2) PSICOLOGIA GERALE 16.15-17.00 F. LIBERATI
3) PSICOLOGIA GERALE 17.00-17.45 F. LIBERATI
4) STORIA DELLA CHIESA I                        S 17.45-18.30 E. NEVIGARI
5) STORIA DELLA CHIESA I 18.40-19.25

E. NEVIGARI

6) STORIA DELLA CHIESA I 19.25-20.20 E. NEVIGARI 

Martedì

1) STORIA DELLA FILOSOFIA                     A   16,00-16,50  A. AGOSTINI
2) STORIA DELLA FILOSOFIA 16,50–17,40  A. AGOSTINI
3) STORIA DELLA FILOSOFIA 17,40-18,30  A. AGOSTINI
4) TEOLOGIA MORALE I                             A     18,40-19,30  L. TOSONI
5) TEOLOGIA MORALE I 19,30-20,20  L. TOSONI


Mercoledì

1) INTRODUZIONE S. SCRITTURA              A            15.30-16.15

D. POLI

2) INTRODUZIONE S. SCRITTURA 16.15-17.00 D. POLI
3) INTRODUZIONE S. SCRITTURA 17.00-17.45 D. POLI
4)                       
5)    
6)    

Giovedì

1) CRISTOLOGIA                                       S 16,00-16,50 V. IFEME
2) CRISTOLOGIA 16,50–17,40 V. IFEME
3) TEOLOGIA FONDAMENTALE                    A        17,40-18,30 V. IFEME
4) TEOLOGIA FONDAMENTALE 18,40-19,30 V. IFEME
5) TEOLOGIA FONDAMENTALE 19,30-20,20 V. IFEME

 

 

II ANNO 2016/2017

II SEMESTRE

Lunedì

1) STORIA DELLA CHIESA II                         A      16.00-16,50  E. NEVIGARI
2) STORIA DELLA CHIESA II 16.50-17.40  E. NEVIGARI
3) TEOLOGIA MORALE II                              A 17.40-18.30  L. TOSONI
4) TEOLOGIA MORALE II                                     18.40-19.30  L. TOSONI
5) 19.30-20.20  
6)    

Martedì

1) ESEGESI ANTICO TESTAMENTO                 A      15.30-16.15  D. POLI
2) ESEGESI ANTICO TESTAMENTO 16.15-17.00  D. POLI
3) ESEGESI ANTICO TESTAMENTO
17.00-17.45  D. POLI
4) FILOSOFIA TEORETICA                                17.45-18.30  M. DE ANGELIS
5) FILOSOFIA TEORETICA 18.40-19.25  M. DE ANGELIS
6) FILOSOFIA TEORETICA 19.25-20.20  M. DE ANGELIS


Mercoledì

1) ESCATOLOGIA                                        S 16.00-16.50  E. DE ANDRADE
2) ESCATOLOGIA 16.50-17.40  E. DE ANDRADE
3) SOCIOLOGIA GENERALE                          S 17.40-18.30  V, TASSI
4)  SOCIOLOGIA GENERALE                                   18.40-19.30  V. TASSI
5) SOCIOLOGIA GENERALE 19.30-20.20  V. TASSI
6) 19,25-20,20  

Giovedì

1) ECCLESIOLOGIA                                    S 15.30-16.15  G. BIANCHINI
2) ECCLESIOLOGIA 16.15-17.00  G. BIANCHINI
3) ECCLESIOLOGIA 17.00-17.45  G. BIANCHINI
4)    
5)    

 

 

III ANNO 2016/2017

II SEMESTRE

Lunedì

1) SACRAMENTARIA                                 A 15.30-16.15  U. CERONI
2) SACRAMENTARIA 16.15-17.00  U. CERONI
3) SACRAMENTARIA 17.00-17.45  U. CERONI
4) LITURGIA                                            S 17.45-18.30  U. CERONI
5) LITURGIA 18.40-19.25  U. CERONI
6) LITURGIA 19.25-20.20  U. CERONI

Martedì

1) FILOSOFIA CONTEMPORANEA                A   16,00-16,50  M. SOFIA
2 )FILOSOFIA CONTEMPORANEA 16,50–17,40  M. SOFIA
3) FILOSOFIA MORALE                              A 17,40-18,30  D. FERRETTI
4) FILOSOFIA MORALE 18,40-19,30  D. FERRETTI
5) 19,30-20,20  


Mercoledì

1) TEOLOGIA MORALE III                          A 16,00-16,50  L. TOSONI
2) TEOLOGIA MORALE III 16,50–17,40  L. TOSONI
3) ESEGSI NUOVO TESTAMENTO               A 17,40-18,30  D. POLI
4) ESEGSI NUOVO TESTAMENTO 18,40-19,30  D. POLI
5) ESEGESI NUOVO TESTAMENTO 19,30-20,20  D. POLI

Giovedì

1)    
2) DIRITTO CANONICO                             A 16.50- 17.40  R. GIOVANNOZZI
3) DIRITTO CANONICO 17,40-18,30  R. GIOVANNOZZI
4) PEDAGOGIA                                         A 18,40-19,30  M. P. GIOBBI
5) PEDAGOGIA 19,30-20,20  M. P. GIOBBI

 

SPECIALISTICO: INDIRIZZO - PEDAGOGICO DIDATTICO

I ANNO 2016/2017 (CICLICO)

II SEMESTRE

Lunedì

1)                        16.00-16,50

 

2) 16,50-17,40

 

3) 17,40-18,30  
4) PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE             A 18,40-19,30 F. LIBERATI
5) PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE 19,30-20,20 F. LIBERATI

Martedì

1) SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE             S   16.00-16,50 G. PEROTTI
2) SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE 16,15–17,00 G. PEROTTI
3) SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE 17,00-17,45 G. PEROTTI
4) DIDATTICA GENERALE                           A 17,45-18,30 G. PEROTTI
5) DIDATTICA GENERALE  18,40-19,25 G. PEROTTI
6)     


Mercoledì

1) STORIA DELLE RELIGIONI I                     A 16.00-16.50 M. DE ANGELIS
2) STORIA DELLE RELIGIONI I 16,50-17.40 M. DE ANGELIS 
3) STORIA DELLE RELIGIONI I 17.40-18.30 M. DE ANGELIS 
4) SOCIOLOGIA DELLA RELIGIONE              A 18.40-19.30 L. TOSONI
5) SOCIOLOGIA DELLA RELIGIONE 19.30-20.20 L. TOSONI

Giovedì

1) PSICOLOGIA DELLA RELIGIONE               A 16.00-16.50 R. BARTOLINI
2) PSICOLOGIA DELLA RELIGIONE  16.50-17.00 R. BARTOLINI
3) STORIA DELL'ARTE LOCALE                    S 17.00-18.30 F.MANGANI
4) STORIA DELL'ARTE LOCALE 18.40-19.30 F.MANGANI
5) STORIA DELL'ARTE LOCALE 19,30-20,20 F.MANGANI
     

   

 


 

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter per essere aggiornato sulle iniziative del nostro Istituto

Contatti

per informazioni potete contattare l'Istituto ai seguenti recapiti

  • Tel: 0736.262676
  • Fax: 0736.246512